Descripción detallada Lote 45

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 45

AC1864 - Documents Rélatifs à la Protection des Sujets Étrangères Résidant au Mexique après le Départ de S. E. M. Le Baron de Wagner Ministre Résident de S. M. Le Roi de Prusse. México: Imprimerie Andrade y Escalante, 1864.
8o. marquilla, 41 p. Documentos publicados por la legación de Ecuador. Dedicado y firmado por el diplomático, "chargé d'affaires", Francisco de Paula Pastor para Mariano Conde. Lomo rasgado. Encuadernado en rústica.
Impreso relativo a la defensa de ciudadanos europeos en México durante el periodo de la Intervención Francesa.
Francisco de Paula Pastor, mexicano de nacimiento, dedicó su vida a las relaciones diplomáticas y negociaciones económicas. Proveniente de la élite conservadora, al punto de ser expulsado del país bajo orden de Benito Juárez, debido a su manifiesto apoyo hacia Ignacio Comonfort en la Guerra de Reforma.
En Ecuador, el gobierno de Gabriel García Moreno, en tanto "laboratorio de conservadurismo latinoamericano", se volvió el ambiente perfecto para que Francisco de Paula Pastor expresara y defendiera abiertamente sus ideales de intervención europea.
Véase en: Buriano Castro, Ana - Medina Chávez, Araceli. En las Redes del Agio y la Diplomacia: Francisco de Paula Pastor, Representante de Ecuador en México, (1832 - 1864). Revista Mexicana de Política Exterior. N° 88, noviembre - febrero, 2009 - 2010. 133 - 164 p.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote